Как правильно ухаживать за гортензией?


Купила в магазтне гортензию. Она в небольшом коршочке. Можно ли высадить ее в открытый грунт? Как за ней тогда ухаживать?

Понравилась статья? Поделитесь ей:
Комментарии посетителей
  1. Василий

    Конечно, это растение отлично растет в открытом грунте, цветет практически все лето с июня по сентябрь, да и на зиму в средней полосе ее выкапывать нет необходимости.

    • Что бы гортензия хорошо перезимовала, ей необходимо минимизировать полив уже начиная с сентября. Над кустом можно соорудить каркас или навес с пленкой для защиты от дождей. Делать это можно как раз после окончания цветения.

  2. Это очень красивые и разнообразные цветы. У меня растет несколько разных кустов в саду уже несколько лет. Главное, не высаживайте на сильно освещённое место. Гортензия любит тень или полутень.

  3. Светлана

    У меня тоже есть гортензия нежнейшего голубого оттенка, очень хочется ее рассадить, но не пойму каким образом она размножается. Думала сначала разделить корни при пересадке – но одна часть не прижилась совсем, да и вторая долго болела. Подскажите, кто умеет!

  4. Я пользуюсь очень простым способом. В сентябре, после окончания цветения, куст пересаживаю в яму. Веточки раскладываю и прикапываю. На зиму присыпаю земли побольше. Так и основной куст лучше перезимует, если будет мороз без снега, и весной у вас будет несколько новых кустиков, готовых к пересадке.

  5. Сергей

    Посмотрел фотографии этого цветка в интернете – красивый! Скажите, а насколько они капризные в уходе и склонны к болезням? Нужно ли их подкармливать или удобрать?

    • Подкармливают цветок два раза в год – весной и осенью. А еще весной гортензию обрезают, но делать это надо достаточно осторожно – лишь старые или совсем засохшие ветки. Однолетние или молодые побеги обрезать не надо.

  6. Василий

    Честно сказать, мы не делаем ничего. Хотя удобрения, гортензия, действительно любит – читал об этом при покупке. Но у нас почва богатая, не делаю ничего. Полив только хороший надо обеспечить.

  7. Вы должны понимать, что сортов у гортензии огромное количество, и все они имеют разные характеристики и требования. Есть чисто тепличные, которые категорически не будут цвести в открытом грунте. Поэтому, лучше всего, вам узнать в магазине точное название сорта и расспросить у них, как содержать растение.

Добавить комментарий