Мульчирование


Последние годы много пишут и говорят о пользе мульчирования почвы. Вариантов используется много, решила тоже попробовать. Расскажите, чем лучше всего пользоваться, что бы не давать расти сорнякам и защитить почву от пересыхания и обветривания?

Понравилась статья? Поделитесь ей:
Комментарии посетителей
  1. Полозов

    Пишут много, а используют этот способ далеко не так часто, как подсказывает логика. Мульча, по сути – это не только защита от сорняков, но и естественная подкормка почвы.

  2. Я осенью и на зиму постоянно использую мульчирование. Особенно сверху зимующих многолетних растений. Для утепления. Засыпаем все сосновыми иголками.

    • Сергей

      Я обычно закрываю посадки чеснока, только иголок у нас нет – покупаю солому, хорошо помогает. Весной только надо убирать, что бы земля быстрее прогревалась.

  3. Полозов

    Клубнику очень хорошо чем то мульчировать в междурядьях – соломы, иголки ,укрывной материал. И сорняки меньше растут и ягоды после полива или дождя не пачкаются.

    1
    1
  4. Мульчирование почвы еще применяют для декоративного украшения цветочных клумб. Мы покупает кору и щепу. Кстати, такое мульчирование – идеально для малиновых кустов.

    • Василий

      Недешёвое удовольствие. Последние два года мульчирую овощные грядки скошенной травой. Трава должна быть без семян и немного подсушенная на солнце, что бы не гнила.

      • светлана

        Засыпать огород травой, вместо того что бы полоть и очищать – представляю, что скажут наши деревенские соседи! Непривычный подходи.

  5. Елена Петровна

    Важно подобрать для себя правильный материал для мульчирования – который есть рядом в большом количестве, и стоит недорого. Проблема в том, что мульчу надо достаточно толстым слоем класть.

    • Светлана

      Никогда так не делала, для меня сорняки – бич огорода. Не успеваю с ними бороться. Только отвлекся – и они уже заколосились или забили культурные растения. Обязательно попробую.

Добавить комментарий