Не могу избавиться от сорняков, помогите


Как оказалась, самая тяжелая работа на огороде – это борьба с сорняками. Сколько не руби тяпкой пырей или осот – как рос, так и продолжает расти. Я уже и с корнями вытаскивать старался, результат получше, но далеко не идеальный. Как вы избавляетесь от сорняков, подскажите!

Понравилась статья? Поделитесь ей:
Комментарии посетителей
  1. Полозов

    Что бы не увеличивать распространение сорняковых растений, старайтесь как можно меньше при уходе за огородом повреждать их корень – это лишь увеличивает их количество.

    • Сергей

      Да, это так и есть. Если земля позволяет, я всегда стараюсь перекапывать огород не лопатой, а вилами. Лопата режет корень сорняка и потом из него появляется не одно, а два растения.

      • Я и при прополке стараюсь не трогать корни. Отрубаю наземную часть растения – так их и убирать не надо, они обратно не прирастают и через некоторое время корневище сорняка погибает.

  2. Если уже начали сажать на участке — вовремя проводите прополку, не позволяйте вызревать семенам сорных растений. Если даже небольшая их часть будет сеяться — каждый год все придется начинать сначала.

  3. Полозов

    А еще, для удобрения земли я использую компостные кучи – выдерживаю в них все срезанные сорняки не менее года. В этом случае, даже когда семена есть, они уже под воздействием тепла теряют всхожесть и не могут больше навредить.

  4. После сбора урожая я всегда сею седераты. Горчица – отличное средство для борьбы с сорняками. Ей даже совершенно новые, дерновые земли очищаются отлично.

  5. Василий

    Используете ли вы гербициды? Мне одна знакомая советует, говорит – помогает отлично. Ими надо опрыскивать уже отросшие сорняки. Но я как то опасаюсь применять яды на своем огороде, пока не решился.

    • Елена Петровна

      Мне тоже не кажется это разумным. Такой «химической» продукции и в магазинах полно, смысл огорода – минимизировать содержание вредных веществ в продуктах на собственном столе.

  6. Читала, есть один метод, в водка помогает бороться с сорняками. Ранней весной за месяц до посадки надо опрыскать землю раствором водки 150г на ведро. Все семена сорняков сразу пойдут в рост. Потом их надо выполоть и сажать уже в чистую землю. Никто не пользовался?

Добавить комментарий