Никак не хотят расти огурцы. Помогите разобраться


В прошлом году первый раз пыталась посадить огурцы, но почему то ничего не получилось. Сначала сажала семенами – вообще ничего не взошло. Потом высадила рассаду, выращенную на подоконнике. Она принялась, но почему-то растения погибали по одному. Осталось всего 2 куста, но и на них огурцы получились горькие, и было их совсем мало. Подскажите, как правильно выращивать огурцы!

Понравилась статья? Поделитесь ей:
Комментарии посетителей
  1. Полозов

    Подозреваю, что у вас все семена, посаженные в землю растащили муравьи или медведка. Потому что судя по гибели посаженной рассады, ваша почва заражена именно медведкой.

    • Сергей

      Да, такое вполне может быть. Но еще, конечно важно качество самих семян. Особенно для огурцов. Выбирайте хорошие гибридные сорта. Они стоят подороже, но намного лучше растут.

  2. Василий

    А еще огурцы крайне плохо переносят холода. Если температура была менее +14, семена не будут прорастать и, естественно, станут добычей насекомых.

    • Да, именно поэтому, я всегда выращиваю огурцы именно рассадой – это позволяет начать посадку намного раньше, и урожай более ранний.

  3. Много зависит от климата – где то парники помогают добиться более раннего и высокого урожая, а где то помогут только настоящие теплицы, где в землю внесено много органического удобрения для обогрева.

  4. Светлана

    Раньше я всегда обязательно перед посадкой прогревала и обрабатывала семена огурцов, сейчас же множество гибридных растений, которые не нуждаются в такой обработке. Мой совет – не экономьте на семенах!

    • Я тоже сейчас пользуюсь такими семенами –отличные ранние сорта. Главное, помните, что во втором поколении такие растения не плодоносят, так что, собирать семена смысла нет. Каждый год надо покупать новые.

  5. Елена Петровна

    Я сажаю семенами. Что бы обеззаразить землю перед посадкой, обязательно проливаю ее раствором медного купороса (1 чайная ложка на ведро горячей воды). Ведро уходит на 3-3,5 квадратных метра земли. Огурцы сажаю на следующий день.

  6. Подкормка огурцов – немаловажный момент. Что бы добиться высокого плодоношения – сезон раз 5 надо подкармливать органическими или минеральными удобрениями.

Добавить комментарий