Взаимопомощь культур на одной грядке. Что и с чем сажать?


Слышала, что некоторые растения можно сажать чуть ли не на одной грядке, они будут только помогать друг другу в развитие. Другие же культуры должны находиться максимально далеко друг от друга. Какими правилами посадки пользуетесь вы?

Понравилась статья? Поделитесь ей:
Комментарии посетителей
  1. Полозов

    Всегда около капусты и морковки сажаю рядочки гороха – он обогащает землю азотом, который для этих культур служит неплохим удобрением.

  2. Я про такие тонкости, конечно, тоже слышала, но в жизни не пользуюсь – часто там используются какие то экзотические сочетания из растений, которые я даже не сажаю на своем огороде.

    • Сергей

      Я тоже! Единственное правило – не сажать на одном и том же месте одну культуру несколько лет подряд. Почва истощается, урожайность падает. Я всегда меняю все местами.

  3. Полозов

    Я люблю базилик в салате и выращиваю его. Но сажаю не отдельно, а среди огурцов. Он защищает эти растения от мучнистой росы. Попробуйте!

  4. Слышала, что существует вообще метод посадки на одном участке сразу большого количества разных культур. Но, на мой взгляд, этим могу заниматься те у кого земли одна сотка и есть необходимость в уплотнении посадок.

  5. Василий

    А мне кажется, намного важнее не сажать рядом некоторые культуры. Например, я всегда стараюсь разделить картошку, баклажаны и помидоры. Иначе с колорадским жуком не справиться.

    • Светлана

      Такая отдельна посадка, предохраняет еще картофель и томаты от взаимного заражения фитофторозом. Тоже отдельно сажаю всегда.

  6. Елена Петровна

    Я когда то пыталась посадить на одной грядке помидоры и огурцы – была мысль, что огурцы будут использовать стволы томатов для опоры. А выяснилось, что такое соседство провоцирует очень слабое цветение и у одной, и у второй культуры.

    • Полозов

      Кстати, сочетание спаржевой фасоли и сахарной кукурузы очень интересно. Они совершенно не мешают друг другу, и стволы кукурузы служат опорой для фасоли. Только фасоль надо сажать на пару недель позже, после кукурузы, что бы дать ей подняться.

  7. Наталья

    Я досаживаю в рядки более поздние культуры к более ранним. Помидоры к редиске, салату, ранней моркови.Капусту к укропу.Одно уберется, другое вырастет.

Добавить комментарий