Желтеет голубая ель, что можно предпринять?


Уже третий год сидит у меня небольшая голубая ель. Сидит и откровенно хереет. Вроде даже растет и не опадает, но цвет меняет сильно. Была ярко голубая, с глубоким сине-зеленым отливом, стала желтеть, выцветать и местами лысеть.

Сидит на солнечном месте, в достаточно сырой земле. Думал сначала ожоги после зимы, но в этот год закрывали, а все равно особо не выздоровела. Может сырость не подходит, или нужен был дренаж? Может чем поотливать надо, или подкормить. Знатоки, поделитесь советами пожалуйста.

Такой елка была изначально после покупки
Такой елка была изначально после покупки

Понравилась статья? Поделитесь ей:
Комментарии посетителей
  1. Дмитрий

    Причин может быть несколько. Самые распространенные: сильный мороз, жара, отсутствие или нехватка подкормки, собачья моча. Пробуйте избавить дерево от этих проблем или исключить их (если к вашему дереву они не подходят)

  2. Леснова

    Голубая ель может страдать от поздних осенних и ранневесенних заморозков, именно по этой причине надо первые года два утеплять дерево лапником и снегом.

  3. Mosquito

    Поздней осенью обязательно нужно подкармливать все хвойники калийными удобрениями. Отлично подойдет зола. Насыпать прямо под корни и полить елку.

    Весной и летом можно использовать любое удобрение для вечнозеленых, например фертику для хвойников. Только осторожнее с дозировкой, я бы советовал уменьшать её вдвое, дабы не сжечь корни.

    • Нара

      у меня тоже голубые ели, 4-х годные, пока в пакетах. Начали пожелтеть. Спасибо за информацию

  4. Лапонька

    Вашим деревьям не хватает подкормки или возможно они просто мерзнут зимой. Для того что бы уберечь их от холода, надо на зиму дерево утеплять.

Добавить комментарий